Главная » Архив материалов

«Использование песочной терапии для развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста» Всем хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он с легкостью принимает любые формы, а через несколько секунд может рассыпаться. Все эти замечательные свойства песка, дающие широкий простор для творчества и фантазии, как оказалось, можно успешно использовать в терапевтических целях в дошкольных образовательных учреждениях. В МКДОУ Баганском детском саду№2 «Солнышко» учитель - логопед Бабенко Т.Н. испол ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: sorokina | Дата: 26.04.2022

Завершилась VI муниципальная научно-практическая конференция для обучающихся 6-11 классов «Открытия. Инновации. Технологии», в которой приняли участие 42 проекта обучающихся из 11 образовательных организаций Баганского района. Конференция проходила одновременно на двух площадках по направлениям «Естественнонаучное направление» и «Инженерные и технологические проекты». Юные ай-тишники Жогин Никита и Данелян Давид (МБОУ ДО Баганский Дом детского творчества) успешно защитили проект «Разработка компьютерной игры «Галарант», Морозов Дмитрий, ученик 8 класса МБОУ Баганской школы №1, представил итог своей двухлетний работы по созданию первой графической операционной системы для Ардуино «LindaOS–больше чем операционная система» и представил перспективы проекта ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: sorokina | Дата: 26.04.2022

Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет. В канун праздника Дня Победы сотрудники Палецкого детского сада, дети и их родители поддержали патриотические акции «Окно Победы», «Сад памяти», «Красная гвоздика», задуманные организаторами как своеобразный Марш памя-ти, посвященный Великому Дню Победы, празднованию величия духа народа – победителя. Участвуя в акции «Окна Победы», воспитанники вместе с родителями и педагоги детского сада украсили окна детского учреждения, своих домов узнаваемыми фи-гурами, поздравительными надписями, изображением Вечного огня, празднично-го салюта, фотографиями военной тематики. Принимая участие во Всероссийской акции "Гвоздика Памяти", дети вру-чали памятную красную гвоздику, изготовл ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: sorokina | Дата: 26.04.2022

19.04.2022 года состоялся финал районной Спартакиады среди работников общеобразовательных учреждений Баганского района, в котором приняли участие команды 12 школ и Баганский Дом детского творчества. Соревнования проходили в спортивных залах МКОУ Баганской СОШ №2 и МКУ ДО Баганской ДЮСШ по следующим видам спорта: настольный теннис, стрельба из воздушной винтовки и конкурс «Весёлые старты». Проводили соревнования работники Баганской ДЮСШ под руководством главного судьи соревнований Николая Артёменко, директора детско-юношеской спортивной школы. С приветственным словом выступила Елена Черноглазова, председатель районной организации Профсоюза образования. Она пожелала всем командам-участникам соревнований честной спортивной борьбы, достойных соперников, везения и огромной воли к победе! Места распределились следующим образом. Среди теннисистов ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: sorokina | Дата: 22.04.2022

19 апреля 2022 года в общеобразовательных организациях Баганского района был проведён День единых действий. Выбор даты проведения этого мероприятия на территории Российской Федерации обусловлен тем, что в этот день - 19 апреля 1943 года - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Цель ежегодного проведения Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, знакомство с историей боевого красного Знамени Победы, воспитан ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: sorokina | Дата: 21.04.2022

Мероприятия, посвящённые празднованию 77 –годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в образовательных организациях Баганского района Широкий спектр мероприятий, посвящённых празднованию 77 –годовщине Победы в Великой Отечественной войне запланирован к проведению в образовательных организациях района. В 2022 году отмечается 80- летие фомирования и боевого крещения 150/22 Сибирской добровольческой Сталинской (Рижской) гвардейской дивизии- это одна из крупнейших добровольческих формирований Великой Отечественной войны, в её состав вошли 27 000 сибиряков-добровольцев. Они прошли боевой путь от Подмосковья до берегов Балтики. Их подвиги увековечены в школьных музеях и в названиях улиц г. Новосибирска. В канун празднования 9 мая во всех школах района запланировано проведение Уроков мужества, ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: sorokina | Дата: 19.04.2022

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у обучающихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. В Вознесенской школе данное направление работы является систематическим и планомерным. Ежегодно в образовательной организации проводятся памятные мероприятия, посвященный подвигу экипажа атомной подводной лодки К-8 и старшине первой статьи Леониду Чекмарёву. 12 апреля в МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва прошла торжественная линейка «Память жива», посвящённая гибели АПЛ К – 8 и моряка-подводника Чекмарёва Леонида Венидиктовича, чьё ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: sorokina | Дата: 15.04.2022

14.04.2022года на базе МКУ «Управление образованием Баганского района»в соответствии с планом работы муниципального методического объединения на 2021 – 2022 уч. год состоялся семинар с воспитателями групп раннего возраста дошкольных образовательных учреждений по теме «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей раннего возраста: социально-коммуникативная и речевая компетентности». С вступительным словом к присутствующим обратилась Черноглазова Е.А., методист МКУ «Управление образованием Баганского района», сделав акцент на важность формирования основ функциональной грамотности у детей дошкольного возраста. Лукьянцева Ж.Н., заместитель заведующего МКДОУ Баганского детского сада №2 «Солнышко», рассказала воспитателям об особенност ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: sorokina | Дата: 15.04.2022

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать, анализировать. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах. Дети среднего и старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время. По инициативе Баранчиковой Е.И., педагога детского сада №3 «Теремок», в детском саду состоялся шашечный турнир среди воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие 12 детей. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, м ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: sorokina | Дата: 15.04.2022

14 апреля на базе МБОУ ДО Баганского Дома детского творчества состоялся муниципальный этап областного конкурса «Семья за детство без опасности» среди дошкольных образовательных организаций Баганского района. Конкурс проводился с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и формирования у детей транспортной культуры поведения на дороге. В конкурсе приняли участие 4 отряда ЮИД из дошкольных образовательных организаций Баганского района, которые представили агитационно-пропагандистские выступления «Новосибирская область – территория безопасных дорог!», популяризирующие движение юных дошкольных инспекторов, призывающие к соблюдению правил дорожного движения. На выступление команд было отведено 10 минут, за это время ребята сумели ярко и интересно ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: sorokina | Дата: 15.04.2022

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 190 191 »