Главная » 2019 » Февраль » 19 » Школьное лесничество. Первые шаги по тропинке познания лесной науки.
10:53
Школьное лесничество. Первые шаги по тропинке познания лесной науки.

       В этом году на базе МКОУ Баганской СОШ № 2 организуется школьное лесничество. В настоящее время  создается нормативно-правовая основа этого объединения школьников, увлеченных лесным делом. Пока же юные экологи из отряда «Энергия роста» делают: изучают природу, знакомятся с направлениями лесохозяйственной деятельности, выращивают и сажают лесные растения, ведут исследовательскую работу. А помогают им в этом их старшие наставники: педагог по спецкурсу «Лесоводство» Татьяна Александровна Чернова и начальник отдела лесных отношений – главный лесничий по Карасукскому лесничеству Галина Анатольевна Вязова.
       Знания по лесоводству ребята получают не только за школьной партой, слушая лекции своих преподавателей. Больше всего их привлекает практика, когда можно попробовать все делать самим. На одном из таких занятий, которое проходило на лоне природы, они узнали о составе лесных насаждений, при помощи мерной вилки и высотомера определили диаметр и высоту деревьев. Всем этим азам юных лесоводов научила  Г. А. Вязова.
   На занятии в лесном питомнике Галина Анатольевна рассказала ребятам, как и с какой целью организовано это специализированное хозяйство, познакомила со способами определения возраста хвойных деревьев. Кроме того, ребята собрали сосновые шишки, чтобы в дальнейшем использовать полученный посевной материал для озеленения населенных пунктов Баганского района. Провела Г.А. Вязова занятие со своими юными коллегами и на лесосеменном участке Карасукского района.  Теперь ребята знают, что именно на таких участках выращивают хвойные породы деревьев для получения семян с ценными наследственными свойствами. На «отлично» справились они и с новым заданием – провели обследование лесосеменного участка. Будущие лесоводы установили, что участок лесных культур отграничен; по углам участка установлены столбы, верх которых затесан; на щеке столбов сделана карандашная надпись, где указаны площадь участка и год посадки лесных культур. И уже самостоятельно, без помощи своего наставника, смогли определить породы и возраст деревьев, диаметр ствола и высоту растений. Для дальнейшего исследования ребята собрали семенной материал.
    В этот же день для детей была организована экскурсия в экспериментальное хозяйство «Карасук» Новосибирского зоопарка им. Р. А. Шило. Это хозяйство представляет собой вольерный комплекс Карасукского научного стационара, в котором совместными усилиями Новосибирского зоопарка и Института систематики и экологии животных СО РАН содержатся и успешно разводятся различные виды птиц. Зоотехник биостанции для ребят провела экскурсию в зоне вольеров, где содержатся и разводятся различные виды птиц для Новосибирского зоопарка. В настоящее время там зимуют: дикуша азиатская, тетерев, улар гималайский, рябчик обыкновенный и рябчик воротниковый, беркут. Этот необычный урок, темой которого, по сути, стала всеобъемлющая любовь к природе, родному краю, наверняка, надолго останется в памяти юных лесоводов.
     По большому счету, каждый новый урок для школьников – это открытие в большой и интересный мир под названием «Лес». 

 

Просмотров: 337 | Добавил: sorokina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]