Главная » 2019 » Февраль » 5 » Профориентационная встреча с выпускниками
09:17
Профориентационная встреча с выпускниками

   1 февраля 2019 г.  в районном Доме культуры состоялась профориентационная встреча представителей  организаций с выпускниками 11-х классов и их родителями.
На встрече присутствовали: глава Баганского района Ю.М.Вязов, руководитель «Управление образованием Баганского района» Ю.П.Лысенко, сотрудник пограничной комендатуры г.Карасука  капитан С.Г. Омельченко, главный врач центральной Баганской больницы, заслуженный врач РФ. Л.И. Крицкая, старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор милиции  Е.С.Ремезова.
    Всем выступающим удалось заинтересовать аудиторию. Об этом свидетельствовало множество вопросов, которые задавали ребята. Представители организаций  рассказывали школьникам о специфике и многообразии профессий и специальностей, отвечали на вопросы по условиям поступления в учебные заведения и специфике обучения, ориентировали в выборе направлений подготовки. В ходе встречи была организована скайп-конференция с НГПУ. Начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Кавалер Е.И.  познакомила одиннадцатиклассников и их родителей с десятью  институтами и четырьмя факультетами вуза, условиями приёма абитуриентов и обучения студентов на всех уровнях высшего образования.    В НГПУ реализуется проект «Абитуриент» - это бесплатная подготовка к ЕГЭ в дни школьных каникул для всех абитуриентов. Очередные занятия проекта «Абитуриент-2019» будут в период весенних каникул. НГПУ входит в пятерку лучших педагогических вузов страны, готовит специалистов для всех отраслей и тесно сотрудничает с работодателями. Поступление в вуз возможно по целевому направлению, что очень важно для муниципальной системы образования, которая нуждается в молодых кадрах с высшим образованием. 
    Профессиональное самоопределение – достаточно сложная задача для любого молодого человека. Как сделать правильный выбор будущей профессии именно для себя, чем руководствоваться при этом, - это далеко не полный круг вопросов, который волнует старшеклассников. 
Во время мероприятия между гостями и выпускниками сложились теплые и доверительные отношения. Представителями  организаций также были даны ответы на вопросы, поступившие от родителей,   в школы  был передан информационный раздаточный материал. 
    Профориентационные мероприятия помогают обучающимся определить для себя будущую сферу деятельности и идти к намеченной цели.
    Активная профориентационная работа среди подрастающего поколения всех межведомственных организаций и заинтересованных сторон также способствует повышению уровня занятости населения Баганского района.
    Состоявшаяся встреча прошла в атмосфере искренней заинтересованности обучающихся, ведь выбор профессионального пути определяет всю дальнейшую жизнь.  Выпускникам района совсем скоро предстоит сделать выбор профессии – пусть он будет правильным.

 

Просмотров: 443 | Добавил: sorokina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]